Programação – Salvador

Programação Detalhada – Salvador

Debate Público
29 e 30 de novembro
29 de novembro (segunda-feira)

9h às 12h / 14h às 19h
Auditório da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da UFBA,
Rua Caetano Moura, 121, Federação

9h – Entrega de material
9h30min – Abertura | Curadoras
Fabiana Britto, Paola Jacques, Margareth Pereira
Parte I – Corpocidade Maré/Alagados
Fabiana Britto (mediadora)
10h30min – apresentação Jamira Muniz (Alagados)
11h – apresentação Shirley Rosendo (Maré)
12h – debate aberto a todos os participantes
13h às 14h – Intervalo para almoço
Parte II – Corpocidade Experiência
14:00hs – 14:30hs – Eixo Temático 1 – produção de corporalidades
Fabiana Britto (coord.) e Alejandro Ahmed
14:30hs – 15:00hs – Eixo Temático 2 – experiência urbana
Margareth Pereira (coord.) e Rachel Thomas
15h – 15h30min – Eixo Temático 3 – ação artística
Paola Jacques (coord.), Cristiano Piton (GIA) e Gaio Matos
15h30min – 16h – Eixo Temático 4 – esfera política
Cibele Rizek (coord.) e Ana Clara Ribeiro
16h – 16h30min – Eixo Temático 5 – modos de subjetivação
Pasqualino Magnavita (coord.) e Luis Antônio Baptista

17h – debate aberto aos participantes

19h – Lançamento livro “CORPOCIDADE: debates, ações e articulações”

30 de novembro (terça-feira)

9h às 12h / 14h às 19h.
Auditório da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Ufba,
Rua Caetano Moura, 121, Federação

Parte III – Corpocidade Provocações
9h – 9h30min – Eixo Temático 1 – produção de corporalidades
Fabiana Britto (debatedora)
Provocações: Alexandre José Molina, Amine Portugal, Bianca Scliar, Carmi Ferreira da Silva, Emanuella Kalil, Guilherme Menezes Conte, Isaura Tupiniquim, Miliane Matos, Patrícia Cardoso de Almeida, Pedro Britto, Priscila Valente Lolata, Thiago de Araújo Costa, Thulio Jorge Silva Guzman, Tiago Nogueira Ribeiro, Xico Costa

9h30min – 10h – Eixo Temático 2 – experiência urbana
Margareth Pereira (debatedora)
Provocações: Adriana Gomes do Nascimento, Aline Amado, Aruane Garzedin, Clara Pignaton, Daniel Sabóia,
Jamile Lima, Lutero Proscholdt Almeida, Marina Freire da Cunha Vianna, Moreno Baeta Neves Barbé, Flávia Soares, Osnildo Adnao Wan-Dall Junior, Paulo Emílio Machado Azevedo, Roberta Pereira de Miranda, Susana Souto Silva, Thais de Bhanthumchinda Portela, Tiago Schultz

10h – 10h30min – Eixo Temático 3 – ação artística
Paola Jacques (debatedora)
Provocações: Alexandra Martins Costa, Ana Carolina Lima Corrêa, Christina Fornaciari, Deborah Lopes Pennachin, Gláucia Vieira Machado, Marcos Ferreira Gonçalves, Maria Ivone dos Santos, Milena Durante,
Nazarena Mazzarine, Péricles Mendes, Joelma Félix, Roberto Pitella, Rodrigo Lourenço da Silva, Camila Mello, Manuela Eichner, Silvana Olivieri, Vladimir Santos de Oliveira, Joelma Félix, Péricles Mendes, Coletivo Triptico, Willyams Roberto Martins Santos

10h30min – 11:00h – Eixo Temático 4 – esfera política
Cibele Rizek (debatedora)
Provocações: Carolina Fonseca, Fabio Giorgio Azevedo, Fernando Davidovisch, Fernando Ferraz, Gabriel Schvarsberg, Maria Carolina Barbalho, Maria Laura Villasol, Mariana Albinati, Mariana Ribas Cordeiro,
Washington Drummond, Wayner Tristão

11h30min – 12h
Eixo Temático 5 – modos de subjetivação
Pasqualino Magnavita (debatedor)
Provocações: Adriana Gianvecchio, Anderson Alves Cunha, Diego Mauro Muniz Ribeiro, Diego Pereira Flores,
Ícaro Vilaça Nunesmaia Cerqueira, Joaquim Viana Neto, Juliana Rocha Franco, Laura Pacheco, LIS – Laboratório de Imagens da Subjetividade – Laura Paste de Almeida, Leila Domingues Machado, Rubiane V. Maia da Silva, Sérgio Miguel Prucoli, Luis Cláudio Ferreira Alves, Jefté Moraes Souza, Guilherme Menezes Conte, Mayara Helena Alvin, Priscila Maria de Jesus

12h – 13h debate aberto aos participantes

13h – 14h – intervalo para almoço

Parte IV – Corpocidade Articulações
14h – 15h30min – Comentários sobre os temas levantados nas discussões
Margareth Pereira (coordenadora)
Paola Jacques, Rachel Thomas, Luis Antônio Baptista, Alejandro Ahmed, Cristiano Píton, Gaio Matos, Pasqualino Magnavita, Cibele Rizek, Ana Clara Torres Ribeiro

15h30min – 18h30min – debate aberto aos participantes
Fabiana Britto (coordenadora)
18h30min – encerramento